All for Joomla All for Webmasters

Монтаж

обслуживание

Техническое

Проектирование

Огнезащита металлоконструкций

Огнезащита металлических конструкций требует грамотного планирования и размещения. Это необходимо предусмотреть уже при проектировании постройки и составления исходной инженерной документации. Именно на этом этапе закладывается основа пожарной безопасности здания, которая в последующем может быть изменена только в определенных пределах.

Специалисты компании «Гарант пожарной безопасности» отмечают, что особое внимание следует уделить огнезащите металлических конструкций. Огнезащита металлических конструкций – это защита балок, стоек, связей и другой несущей арматуры. С одной стороны, металлические конструкции относятся к группе негорючих материалов: они не поддерживают огонь и не способствуют его распространению. С другой стороны, именно металлическая основа конструкции наиболее подвержена температурному воздействию при пожаре, склонна к деформации и, как следствие, потере опорных функций. В зависимости от толщины профиля и нагрузки металические конструкции имеют фактический предел огнестойкости, не превышающий 0,1-0,4 часа. При этом минимальное значение, при котором обеспечивается оптимальный уровень пожарной безопасности, составляет 0,25-2,5 часа. Проще говоря, большинство незащищенных металлических конструкций не удовлетворяют базовым требованиям к безопасности зданий и сооружений.

Что представляет собой огнезащита металлоконструкций?

Огнезащита металлоконструкций – это комплекс мер, направленных на увеличение предела огнестойкости несущих элементов и снижение скорости распространения огня в случае пожара до нормативных или требуемых заказчиком значений. Выделяют ряд наиболее типичных технических решений для огнезащиты конструкций:

  • теплозащитные или теплопоглощающие экраны;
  • негорючие строительные материалы, задействованные при строительстве и отделке помещений;
  • огнезащитные краски и лаки;
  • конструктивные способы огнезащиты.

Применение одного или нескольких вышеперечисленных методов огнезащиты позволяет существенно повысить пожаробезопасность здания или сооружения, дает возможность многократно снизить риски для людей и имущества при пожаре.

Использование для огнезащиты металлических конструкций теплозащитных и/или теплопоглощающих экранов

Действие теплозащитных и теплопоглощающих экранов основано на способности веществ, из которых они изготовлены, продолжительное время ограничивать воздействие высоких температур на металлоконструкции. При этом механизм функционирования таких огнезащитных материалов может быть разным: некоторые из них способны долго сохранять физическую структуру и форму при критическом нагревании, а другие, напротив, трансформируются в пористые коксообразные покрытия с высокой изолирующей способностью.

Конструктивные способы огнезащиты металлоконструкций

Способы огнезащиты металлических конструкций включают в себя несколько основных направлений: разработка и внедрение новых строительных материалов огнезащиты, обладающих более высоким уровнем пожаробезопасности;

  • обкладка кирпичом;
  • штукатурка и бетонирование элементов конструкций;
  • применение огнезащитных облицовочных материалов;
  • заполнение технических полостей и просветов для ограничения распространения огня;
  • огнезащитное исполнение узлов примыкания, стыков, швов, соединений, сопряжений металлоконструкций.

Специалисты ООО «ИНТО Системс» успешно используют в своей деятельности все вышеперечисленные методы огнезащиты в той комбинации, которая обеспечивает наилучший уровень огнезащиты металлических конструкций с учетом дизайна помещений, архитектурного исполнения здания, существующих рисков и многих других факторов.

Почему огнезащита металлоконструкций имеет решающее значение при пожаре?

Одна из наиболее значимых опасностей при пожаре – риск обрушения здания, непрямую зависит от способности металлических конструкций как можно более продолжительное время сохранять свойства огнезащиты. Для того, чтобы повысить предел огнестойкости несущих элементов и, как следствие, предупредить температурную деформацию стали, специалисты нашей компании используют теплоизолирующие экраны, высокоэффективные конструктивные методики, огнеупорные лаки и краски. В конечном итоге, огнезащита металлоконструкций резко снижает скорость распространения пожара и его влияние на устойчивость здания или сооружения, что, в свою очередь, дает больше времени для спасения людей и имущества в чрезвычайной ситуации.

   Металлы обладают высокой чувствительностью к высоким температурам и к действию огня. Поэтому они быстро нагреваются и теряют свою несущую способность.

Задача огнезащиты металлоконструкций заключается в создании на поверхности элементов конструкций теплоизолирующих экранов, выдерживающих высокие температуры и непосредственное действие огня. Наличие этих экранов позволяет замедлить прогревание металла и сохранять конструкции свои огнезащитные функции при пожаре в течение заданного периода времени.

Благодаря широкому профессионализму специалистов нашей компании и использованию новейших технологий мы предлагаем Вам осуществить огнезащиту металлоконструкций как традиционными, так и инновационными методами.

К традиционным методам огнезащиты металлических конструкций относятся:

  • Обетонирование
  • Оштукатуревание цементно-песчаными растворами
  • Использование кирпичной кладки

Современные методы огнезащиты металлоконструкций основаны на механизированном нанесении облегченных материалов и легких заполнителей - вспученного перлита и вермикулита, минерального волокна, обладающих высокими теплоизоляционными свойствами или основанных на использовании таких плитных и листовых теплоизоляционных материалов, как гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, перлитофосфогелевые плиты и т.п.

Современными методами огнезащиты металлоконструкций:

  • огнезащита конструкций из гранулированного минерального волокна, жидкого стекла, цемента и др.;
  • огнезащита конструкций при помощи вспучивающихся красок, представляющих сложные системы органических и неорганических компонентов. Огнезащитное действие этих красок основано на вспучивании нанесенного состава при температурах 170-200С' и образовании пористого теплоизолирующего слоя, толщина которого составляет несколько сантиметров.

Опытные специалисты ООО «ИНТО Системс» разработают для Вас план и технологию производства работ огнезащиты, предоставят и согласуют необходимую техническую и проектную документацию, проведут огнезащитную обработку метеллоконструкций и сдачу выполненных работ в установленные сроки представителям любых надзорных органов.

Огнезащитные материалы и др

Один из основных способов повышения огнезащиты металических  конструкций от открытого огня и теплового воздействия, - это использования специальных огнезащитных составов и изолирующих средств. Параметры, применение, изготовление этих материалов и требования к ним приводятся в рекомендациях ЦНИИСК им.Кучеренко, ВНИИПО, НИИЖБа и некоторых других организаций, занимающихся разработкой и изучением огнеупорных покрытий. На сегодняшний день материалы огнезащиты металических конструкций принято классифицировать на две основные группы:

  • контактные составы, которые наносят непосредственно на конструкции: огнеупорные штукатурки, смеси и др.;
  • экраны мембранного типа, которые крепятся с помощью клейкой поверхности или специальной фурнитуры: панели, маты, ленты и др.

Свойства огнезащитных составов оцениваются по методикам НПБ 236-97, которые предусматривают прогрев стального двутавра №20, покрытого испытуемым веществом, до 500°С. Эффективность материала определяет то, за какое время образец достигает указанной температуры. Чем выше этот показатель, то более выраженные термоизоляционные свойства демонстрирует состав, тем большую защиту металлических конструкций он обеспечит во время пожара. Этот критерий предполагает классификацию на 5 групп:

  • I категория: не менее 150 минут;
  • II категория: не менее 120 минут;
  • III категория: не менее 60 минут;
  • IV категория: не менее 45 минут;
  • V категория: не менее 30 минут.

Получить квалифицированную консультацию по оптимальным способам огнезащиты можно по телефону: +7 (812) 924-02-01

ОГНЕЗАЩИТНАЯ ОБРАБОТКА

Image is not available
Image is not available
Image is not available

ОГНЕЗАЩИТА МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

ОГНЕЗАЩИТА ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Image is not available
Image is not available

ОГНЕЗАЩИТА ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ КАНАЛОВ

ОГНЕЗАЩИТА КАБЕЛЬНЫХ ПРОВОДОК